KennzahlenEntdeckenSammlung registrieren

Bezeichnung
Kustodie / Kunstsammlung
Wissenschaftliche Sammlung

Sammlung
Ort
StadtJena
Betreuende Einrichtung
Assoziierte Organisation
Sammlungsart
Sonderform
Funktion
Teilsammlung
Ist Teilsammlung von
Geschwistersammlung
Beschreibung

Der Kunstbesitz der Friedrich-Schiller-Universität Jena besteht aus rund 1.300 beweglichen und unbeweglichen Objekten, darunter eine Bildnisreihe von Jenaer Professoren, 280 Grafiken, 50 Plastiken, 200 Münzen und Medaillen sowie 160 kunsthandwerkliche Gegenstände. Die Porträtsammlung stellt neben den kostbaren Beständen der Universitätsbibliothek die älteste Sammlung der Universität dar. Neben den Werken der Bildnismalerei betreut die Kustodie ebenso eine umfangreiche druckgrafische Porträtsammlung der Jenaer Professoren, aber auch Bildnisse auf Medaillen und Gedenkplaketten sowie Porträtbüsten und Standbilder. Zu den herausragenden Kunstobjekten der Universität zählen u.a. ein Monumentalgemälde von Ferdinand Hodler (1853-1918) sowie die Bronzeplastik "Minerva" von Auguste Rodin (1840-1917). Außerdem betreut die 1971 gegründete Kustodie die Jenaer Universitätsinsignien, bestehend aus 140 Talaren, einer Rektorkette aus dem Jahr 1858 sowie zwei Szeptern von 1558.

Aktive Sammlung
Ja
Sammlungskonzept
Ja
Benutzungsordnung
Ja
Bestände
Fachgebiet
FachgebietKunst
FachgebietKunstgeschichte
Objektgattung
GattungsbeschreibungEhr- und Abzeichen
GattungsbeschreibungGrafik
GattungsbeschreibungKleidung und Accessoire
GattungsbeschreibungMalerei
GattungsbeschreibungMünze/Medaille
GattungsbeschreibungPlastik/Skulptur
Bestände
ObjektgattungAnzahlDokumentiertDigitalisiertOnline
Kunsthandwerk und -gewerbe50010000
Grafik8006001004
Malerei550550350350
Münze/Medaille47147111060
Plastik/Skulptur10040164
Gesamt24211761576418
Informationsressourcen
Digitale Sammlung
Digitale SammlungDeutsche Digitale Bibliothek (DDB)
Bestände der Sammlung bei Deutsche Digitale Bibliothek (DDB)
Digitale SammlungSammlungsportal der Friedrich-Schiller-Universität Jena – Sammlungsobjekte
Bestände der Sammlung bei Sammlungsportal der Friedrich-Schiller-Universität Jena – Sammlungsobjekte
Weitere Webressource
Kontakt & Infrastruktur
Adresse
Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften
Seminar für Kunstgeschichte und Filmwissenschaft
Frommannsches Anwesen
Fürstengraben 18
07743 Jena
E-Mail-Adresse
Telefonnummer
Ansprechpartner_in
SammlungsbetreuungDr. Babett Forster (Kustodin)
Öffnungszeiten

Führungen nach Vereinbarung

Aktivitäten
Verwendung in der akademischen Lehre
im Rahmen der disziplinären Lehre
im Rahmen interdisziplinärer Lehrveranstaltungen