KennzahlenEntdeckenSammlung registrieren

Bezeichnung
Kustodie
Wissenschaftliche Sammlung

Sammlung
Ort
Betreuende Einrichtung
Assoziierte Organisation
Sammlungsart
Sonderform
Funktion
Teilsammlung
Ist Teilsammlung von
Geschwistersammlung
Beschreibung

Die Kustodie betreut den Kunstbesitz der Universität Greifswald. Dieser präsentiert mit seinem engen Bezug zur Geschichte der alma mater gryphiswaldensis in besonders anschaulicher Weise Entwicklungen der über 550 Jahre alten Hochschule. Dazu gehören Amtinsignien des Rektors, die Gemäldesammlung, originale Baufragmente, die Grafiksammlung, Plastiken, verschiedenartige Kunstgegenstände (Bekleidung, Mobiliar, Schmuck, Textilien) sowie der Croy-Teppich von 1554.

Zu den Aufgabenbereichen der Kustodie gehören die Inventarisierung und Katalogisierung des Kunstbesitzes, die kunsthistorische Vorbereitung und Betreuung von Restaurationsarbeiten an Kunstwerken wie auch von denkmalpflegerischen Maßnahmen an Universitätsgebäuden und Denkmälern.

Aktive Sammlung
Keine Angabe
Sammlungskonzept
Ja
Benutzungsordnung
Nein
Bestände
Fachgebiet
FachgebietKunst
FachgebietKunstgeschichte
Objektgattung
GattungsbeschreibungArchitekturelement
GattungsbeschreibungEhr- und Abzeichen
GattungsbeschreibungGefäß
GattungsbeschreibungGrafik
GattungsbeschreibungKleidung und Accessoire
GattungsbeschreibungKunsthandwerk und -gewerbe
GattungsbeschreibungMalerei
GattungsbeschreibungPlastik/Skulptur
Bestände
ObjektgattungAnzahlDokumentiertDigitalisiertOnline
Architekturelement1001001000
Ehr- und Abzeichen3030300
Fotografie5000000
Gerät zur Messung und Beobachtung4040400
Grafik200010001000300
Kleidung und Accessoire10010010010
Kunsthandwerk und -gewerbe50505050
Lehrtafel100000
Malerei800800800300
Mikroskopisches Präparat200000
Münze/Medaille12001200600600
Ritueller Gegenstand10101010
Textilprobe50000
Gesamt9680333027301270
Informationsressourcen
Digitale Sammlung
Digitale SammlungDigitale Bibliothek Mecklenburg-Vorpommern
Bestände der Sammlung bei Digitale Bibliothek Mecklenburg-Vorpommern
Digitale SammlungWissenschaftliche Sammlungen der Universität Greifswald
Bestände der Sammlung bei Wissenschaftliche Sammlungen der Universität Greifswald
Homepage
Kontakt & Infrastruktur
Adresse
Universität Greifswald
Kustodie
Domstraße 11
17487 Greifswald
Telefonnummer
Ansprechpartner_in
SammlungsbetreuungThilo Habel
Öffnungszeiten

Di-Do 9 - 16 Uhr
Führungen nach Vereinbarung

Aktivitäten
Verwendung in der akademischen Lehre
im Rahmen der disziplinären Lehre
im Rahmen interdisziplinärer Lehrveranstaltungen