KennzahlenEntdeckenSammlung registrieren

Bezeichnung
Zoologische Sammlung
Wissenschaftliche Sammlung

Sammlung
Ort
Betreuende Einrichtung
Assoziierte Organisation
Sammlungsart
Sonderform
Funktion
Wissenschaftliche FunktionLehrsammlung
Teilsammlung
Ist Teilsammlung von
Geschwistersammlung
Beschreibung

Die Zoologische Sammlung der Technischen Universität Darmstadt ist am Fachbereich Biologie angesiedelt. Sie enthält neben Trockenpräparaten wirbelloser Tiere wie dem Hummer und Dermoplastiken europäischer Säugetiere und Vögel wie dem Wolf oder dem Seeadler auch einen umfangreichen Insektenbestand sowie Kunststoffreproduktionen wie den Abguss eines Wolfsschädels. Teile der Sammlung, die durch die Arbeit eines am Institut angestellten Präparators ständig anwächst, können in einer öffentlichen Ausstellung besichtigt werden. Sie besteht aus mehreren Vitrinen, jeweils bestückt mit Präparaten und Informationen zu diversen Vogel- und Säugetiergruppen (z. B. Rabenvögel, Greifvögel, Eulen, Limikolen oder Hundeartige).

Website der Sammlung

Aktive Sammlung
Ja
Sammlungskonzept
Ja
Benutzungsordnung
Nein
Bestände
Fachgebiet
FachgebietBiologie
FachgebietZoologie
Objektgattung
GattungsbeschreibungTrockenpräparat (Tier)
Bestände
ObjektgattungAnzahlDokumentiertDigitalisiertOnline
Mikroskopisches Präparat222022203430
Modell11511500
Nasspräparat4404401460
Präparat165001500000
Schädel/Skelett2102101080
Trockenpräparat5305302500
Gesamt20015185158470
Informationsressourcen
Digitale Sammlung
Weitere Webressource
Kontakt & Infrastruktur
Adresse
Technische Universität Darmstadt
Institut für Zoologie
Schnittspahnstr. 10
64287 Darmstadt
E-Mail-Adresse
Telefonnummer
Ansprechpartner_in
SammlungsbetreuungBerend Koch (Zoologischer Präparator und Sammlungsleiter)
Öffnungszeiten

Mo-Fr 9 - 17 Uhr

Aktivitäten
Verwendung in der akademischen Lehre
im Rahmen der disziplinären Lehre
Aktivität